Резюме

Чтобы найти работу, которая бы соответствовала вашим пожеланиям и требованиям, которая бы подходила именно вам, исходя из имеющихся знаний, умений, опыта, необходимо хорошее РЕЗЮМЕ. Грамотный, обдуманный подход требуется и в составлении хронологии собственной трудовой деятельности, профессиональных достижений.

Что такое резюме
Охарактеризовать такое понятие, как резюме, можно довольно просто – это краткая самооценка кандидата на вакансию с профессиональной точки зрения. Такая характеристика должна содержать четкую и достоверную информацию о вашей квалификации, профессиональных умениях, трудовом опыте. Именно с ней вы придете к работодателю и произведете первое впечатление, по которому вас оценят. После рассмотрения такой личной самооценки, вы попадете, исходя из мнения персонала выбранной вами компании, в категорию «достоин» или «не достоин» той или иной вакансии.

Правила составления
Таким образом, краткое изложение ваших достижений, с целью стать перспективным, обязано сочетать в себе четыре важных принципа. К ним относятся: конкретность, краткость, избирательность, правдивость. Самым оптимальным размером документа должна быть одна страница листа А4. Обязательно нужно показывать точные цифры, даты, названия организаций. Чтобы резюме произвело нужное впечатление, предоставляйте исключительно достоверную информацию. Очень важно избирательно отнестись к подбору информации, исходить следует из главных целей предоставления такого документа. Включать нужно только те аспекты трудовой деятельности, которые имеют значение именно для получения конкретной должности. Главными параметрами оценки составленной трудовой характеристики, являются содержание и форма (оформление).
Постарайтесь изложить информацию таким образом, чтобы выглядела она позитивно, энергично и доказательно. Используйте для этого такие слова, которые охарактеризуют вас, как человека суверенного и устремленного. Применение всех вышеперечисленных правил, окажет неоценимую пользу в поиске достойной работы и в успешной дальнейшей трудовой деятельности.

Главные ошибки при составлении резюме.

1. Самая распространённая ошибка соискателей работы - ошибки в тексте. Ошибки в тексте резко портят общее представление о человеке. Ведь человек, не умеющий правильно писать, вряд ли выполняет свою работу так же профессионально.
  2. Нечёткое определение своей цели. Часто человек, устраивающийся на какую-то работу, заполняя резюме, в графе «Цель» пишет некие абстрактные цели, о которых работодателю остаётся только догадываться.
  3. Резюме — это не автобиография! Часто люди при написании резюме вместо того, чтобы указать именно те качества, которые необходимы на данной работе, начинают перечислять все свои достижения со школьных лет. Зато его непременно заинтересуют места Вашей последней работы и чего Вы достигли там. Помните, что в резюме отображают последние 5-10 лет Вашей карьеры, но никак не всю жизнь.
  4. «Белые пятна» в биографии. Будьте внимательны при обозначении дат в своём резюме.
  5. Неточная контактная информация. В последнее время все больше людей методично рассылают резюме по всем агентствам страны, не указывая город проживания и «стационарный» телефон. Каким бы Вы ни были прекрасным специалистом в своей области, вряд ли работодатель будет Вас разыскивать. Он просто перейдет к следующему соискателю. Поэтому правильнее будет указать несколько способов для связи с Вами. В этом случае, даже если Вы потеряете телефон, переедете в новую квартиру, поменяете ICQ, у работодателя ещё останется способ связаться с Вами. Например, по электронной почте.