Электронно-библиотечные системы

Электронно-библиотечная система «ЮРАЙТ»

ЭБС «Юрайт» - это электронно-библиотечная система, которая соответствует всем обязательным требованиям министерства образования. ЭБС предоставляет доступ только к ресурсам издательства «Юрайт».

Зарегистрироваться и работать в системе Вы можете по адресу www.biblio-online.ru

Доступ - неограниченный для всех студентов и сотрудников колледжа и осуществляется не только из стен учебного учреждения, но также из любой точки мира, где есть Интернет. Для получения удаленного доступа необходимо пройти регистрацию в сети колледжа (в структурных подразделениях).

Внимание! Регистрация в ЭБС «Юрайт» проходит в три этапа!

1. Зайдите на сайт www.biblio-online.ru.  Войдите в раздел «Регистрация». Заполните все обязательные поля (отмеченные звездочкой) и нажмите кнопку «Регистрация». На вашу почту придет письмо от ЭБС «ЮРАЙТ» для подтверждения регистрации.

2. Найдите в своей почте в это письмо и пройдите по ссылке, указанной в письме для авторизации.

3. После авторизации на сайте www.biblio-online.ru в правом верхнем углу экрана будет отображаться ваша фамилия, а книги станут доступны.

Доступно без авторизации:

· Навигация по каталогу.

· Ознакомительный просмотр текстов изданий (первые 10% текста, но не более 50 страниц).

· Просмотр полного текста издания из компьютерной сети организации, имеющей действующую подписку на ЭБС.

· Ознакомительный просмотр предыдущих изданий.

· Просмотр или скачивание дополнительных материалов (например, хрестоматий к учебнику).

· Поиск: простой поиск; простой, включая тексты изданий; расширенный (атрибутивный); поиск по дисциплинам.

· Экспорт информации об изданиях в Excel.

Доступно после авторизации:

· Создание закладок в изданиях.

· Цитирование (копирование до 10% текста изданий) (только в изданиях, доступных по подписке, отмеченных значком «Читать»).

· Личный кабинет пользователя:

· Добавление изданий в «Избранное». Формирование в разделе «Избранное» индивидуальных подборок литературы.

· Просмотр списка закладок. Быстрый переход к закладке в тексте издания.

· Просмотр списка цитат. Быстрый переход к цитате в тексте издания.

· Индивидуальная книжная полка преподавателя (только для удостоверенных пользователей «Преподаватель»).

Даже если вы незарегистрированный в системе ЭБС «Юрайт» пользователь – Вы можете видеть весь книжный ассортимент и ознакомиться с начальным содержимым любого издания. Новые издания и переиздания в ЭБС появляются даже раньше печатного варианта, а некоторые учебники, особенно по редким дисциплинам, «Юрайт» издаёт только в электронном виде.

Электронно-библиотечная система «BOOK.ru»

BOOK.ru – это независимая электронно-библиотечная система (ЭБС) современной учебной и научной литературы для вузов, ссузов, техникумов, библиотек.

ЭБС BOOK.ru содержит только современные и актуальные электронные версии учебных и научных материалов, соответствующих ФГОС ВО и СПО. Библиотека регулярно пополняется новыми изданиями. На сайте размещаются книги до выхода их печатных аналогов.

Чтение электронной версии книг доступно в постраничном режиме, возможно цитирование до 10% содержания книги, создание конспекта на основе нескольких изданий. Интерактивное оглавление поможет быстро перемещаться по разделам книги,   контекстный поиск — максимально быстро найти необходимый текст в книге, закладки — хранить ссылки на интересные фрагменты книги.

Пользователи могут оставлять комментарии к книгам для других читателей.

С помощью ссылок на популярные социальные сети, такие как «Мой мир», Twitter, Facebook, можно поделиться мнением о книге и посоветовать ее друзьям.

Зарегистрироваться и работать в системе Вы можете по адресу   www.book.ru

Для начала регистрации заходим на сайт BOOK.ru , заполняем поля E-MAIL и ПАРОЛЬ, нажимаем «Регистрация». Заполняем поля (код доступа получаем заранее в библиотеке) и нажимаем «Проверить». Пишем наименование учебного заведения и заполняем поля со звёздочкой, нажимаем «Далее». Заполняем поля с информацией о себе и нажимаем «Зарегистрироваться». Ищем в своей почте письмо от ЭБС BOOK.ru и переходим по ссылке. Вот и все! Можно пользоваться!

Скачать инструкции можно по ссылке: https://www.book.ru/static/help

Пользователям не разрешается:

· Значительное по объему копирование, воспроизведение материалов (в частности, запрещается систематическая или программная загрузка и копирование целиком.

· Передача материалов лицам, не являющимся сотрудниками или учащимися ГБПОУ МГКЭИТ.

· Изменять, адаптировать, трансформировать, переводить материалы и создавать информационный продукт на их основе.

Электронная библиотека «Академия»

Электронная библиотека издательского центра «Академия» (www.academia-moscow.ru) – это организованная для обслуживания читателей совокупность полнотекстовых электронных ресурсов: тематические базы данных, коллекции по видам изданий (научные журналы, книги, газеты, патенты, ГОСТы, ОСТы, СНИПы), тематические коллекции (редкие книги и рукописи, информация для бизнеса, учебно-методические комплексы по библиотечно-информационной деятельности, коллекция по экологии, ресурсы по нанотехнологиям и др.).

Зарегистрироваться и работать в системе Вы можете по адресу

www.academia-moscow.ru

Для начала регистрации заходим на сайт, нажимаем «Регистрация». Выбираем статус «Физическое лицо» и нажимаем «Шаг 2». Заполняем поля регистрации со звёздочками, нажимаем «Регистрация». Входим в «Личный кабинет», нажимаем «Активируйте код, выданный в образовательной организации» (код доступа получаем заранее в библиотеке). Ставим галочку в «окошке», что Вы согласны с пользовательским соглашением, нажимаем «Активировать». Посмотреть список доступных книг, закупленных нашим колледжем, можно нажав «Моя книжная полка».

Пользователям не разрешается:

· Использовать материалы таким образом, который мог бы повлечь нарушение авторских прав.

Консультации для студентов и сотрудников колледжа –

в читальном зале библиотеки или по тел:

8 (499) 612-11-25