Безопасность Колледжа формируется в процессе реализации следующих направлений:

1. Работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму Антитеррористические мероприятия в Колледже реализуются в соответствии с требованиями, изложенными виУказе Президента РФ от 13.09.2004 г. № 1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом»; Федеральном законе от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;тЗаконе Российской Федерации от 05 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности»; Указе Президента РФ от 15 февраля 2006 года № 116 «О мерах по противодействию терроризму»; Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 1999 года № 1040«О мерах по противодействию терроризму». Основанием для выполнения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности учреждения, противодействию терроризму и экстремизму является приказ директора Колледжа. Непосредственная работа по организации антитеррористической защиты колледжа носит системный характер, включает в себя совокупность организационных, административно-режимных мероприятий, технической защиты, взаимодействия и координации действий с правоохранительными органами, руководством ЧОП, осуществляющим охрану колледжа. Основным документом регламентирующим данную работу является Паспорт безопасности, разработанный и согласованный с Управлениями МЧС, ФСБ, и УВД ЮАО, а также с Антитеррористической комиссией Департамента образования города Москвы. В целях повышения уровня антитеррористической безопасности приказом по Колледжу создана Антитеррористическая комиссия, председателем которой является директор Колледжа.

3. Пожарная безопасность Главная цель по обеспечению пожарной безопасности – сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала за счет высокой степени противопожарного состояния Колледжа, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара. Для повышения уровня противопожарной безопасности в Колледже

4. Электробезопасность Основными нормативными документами, регламентирующими требования по электробезопасности, являются Правила устройства электроустановок (ПУЭ) и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

5. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации Мероприятия в области Гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Колледже направлены на совершенствование навыков и умений по реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Общее техническое состояние системы управления Колледжа в целом удовлетворяет требованиям Приказа МЧС РФ от16.02.2012 года № 70. Готовность системы оповещения – полная. Для оперативного управления в ходе проведения мероприятий, в случае возникновения ЧС, создается подвижной пункт управления. Информацию об угрозе возникновения ЧС руководящий состав получает от вышестоящих территориальных административных органов по городской телефонной сети. Сотрудники и студенты Колледжа оповещаются по внутренней громкоговорящей связи или посыльными. Для поддержания устойчивого функционирования Колледжа и выживания сотрудников и обучающихся в военное время осуществлен ряд организационно – технических мероприятий: - разработаны и регулярно уточняются «План гражданской обороны» и «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС», согласованные с Управлением Гражданской обороны ЮАО г. Москвы; - приобретены противогазы и респираторы для сотрудников Колледжа; - полностью произведена замена устаревших дверей ведущих в подвальное помещение на герметически закрывающиеся двери; - заполнены вакансии педагогов–организаторов ОБЖ; - уточнены и скорректированы учебные программы по предметам ОБЖ; - проводятся регулярные тренировки по эвакуации сотрудников и студентов при возникновении ЧС; - два раза в год проводится командно-штабная тренировка с руководящим составом Колледжа.

6. Взаимодействие с правоохранительными органами Колледж постоянно взаимодействует с правоохранительными органами. Сотрудники МВД России регулярно посещают Колледж, проводят проверку с составлением акта обследования антитеррористической укрепленности, а также акта на причастность к обнаружению наркотических веществ. Принимают участие во внеклассных мероприятиях, проводят лектории, беседы с администрацией, педагогическими и техническими работниками, в ходе которых разъясняют порядок действий при получении информации о возможности совершения террористических актов, нарушении общественного порядка, совершении преступлений, обнаружении взрывных устройств и других подозрительных предметов, при появлении лиц, замышляющих совершение преступлений.

Ведущий специалист по обеспечению безопасности – Лесунов Юрий Иванович