Демонстрационный экзамен

Предварительный этап VII чемпионата «Московские мастера»

С 24 по 28 сентября 2018 г. в Москве прошел предварительный этап VII чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills – квалификационный отбор по 91 компетенции. Участвовали как юниоры (от 14 до 16 лет), так и основная группа – учащиеся образовательных учреждений города Москвы в возрасте от 16 до 20 лет.

Студенты нашего колледжа под руководством своих наставников – преподавателей спецдисциплин, участвовали в квалификационном отборе по 9-ти компетенциям в основной группе. По 6-ти компетенциям студенты МГКЭИТ успешно прошли эти испытания и с 8 по 13 октября примут участие в VII чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills.

№П/П

Спирин Александр
Борисович

ИТ-решения для бизнеса
на платформе "1С: Предприятие8"

Чакина Валентина

Александрович

Маринин Олег
Викторович

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

• моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

В соответствии с Приказом Департамента образования г. Москвы №1217 от 30.12.2016 г. и с целью определения соответствия результатов освоения ОП СПО в весенне-летний период 2018 года в МГКЭИТ был проведендемонстрационный экзамен по стандартамWorldSkills Russia по пяти компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование»,  «Информационные кабельные сети» и «Электромонтаж».

Наш колледж выступал как центр проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Программные решения для бизнеса». Для сдачи ДЭ были подготовлены 27 рабочих мест. Кроме наших студентов по компетенции «Программные решения для бизнеса»в нашем ЦПДЭ участвовали ГБПОУ «Технологический колледж №34» (20 человек) и ГБПОУ «Воробьевы горы» (9 человек).

Экзамены по компетенциям «Сетевое и системное администрирование»,«Информационные кабельные сети» и «Электромонтаж» проводились вКС №54.

Компетенция

Группа

Количество студентов

Веб-дизайн и разработка