Демонстрационный экзамен

Что такое демонстрационный экзамен?

Демонстрационный экзамен служит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур, соответствующей специальностям учащихся средних профессиональных образовательных организаций. С его помощью у выпускников колледжей и техникумов удастся определить уровень знаний, умений и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. Для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации.

Во время сдачи демонстрационного экзамена выпускникам средних профессиональных образовательных организаций предстоит выполнить модульные задания уровня финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Оценивать их профессиональные навыки будут эксперты, представители работодателей, преподаватели колледжей, мастера производственного обучения, а также сертифицированные эксперты WorldSkills Russia. Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат паспорт профессионала WorldSkills, в котором будет указано количество заслуженных студентами баллов.

Нормативные документы

Приказ №1217 от 30 декабря 2016г. об утверждении Положения о проведении демонстационного экзамена с учетом требований стандартов Ворлдскиллс в рамках ГИА по образовательным программам СПО (формат *.pdf)

Приказ Департамента образования г. Москвы №1118 от 27 октября 2016 года "Об утверждении Положения о проведении демонстрационного экзамена с учетом требований стандартов Worldskills в рамках ГИА по образовательным программам СПО (формат *.pdf)"

Инфраструктурный лист для проведения демонстрационного экзамена по компетенции Веб-дизан