История колледжа

Колледж начинает свою историю в 1930, когда для восполнения потребности электроэнергетики в компетентных сотрудниках, апрельским решением специального заседания ВСНХ СССР при электромашиностроительном заводе «Динамо» создается «Московский электромеханический техникум». Обучение проводилось по двум специальностям: «Тяговое машиностроение», «Холодная обработка металлов». Учебное заведение готовило исполнителей для сборки и наладки электрических машин, применяемых на малых гидроэлектростанциях, приводах наземного транспорта и радиолокационных станциях.

В годы Великой Отечественной войны на фронт в действующую армию ушли многие преподаватели и студенты в истребительный батальон, партизанские отряды под Москвой. Выпускник Иван Маненков за героизм и мужество, проявленное в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой в районе Волоколамска было посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

Но несмотря на трудности, техникум продолжал работать. В 1942 году вновь было открыто дневное отделение. В 1943 году техникум вел подготовку по четырем специальностям: «Электромашиностроение», «Электроаппаратостроение», «Эллектропечестроение», «Обработка металлов резанием».

С окончанием войны начался быстрый рост техникума. В 1946 году оборудовались мастерские техникума.

Взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями позволило образовательному учреждению своевременно модернизировать материально-техническую базу учебного процесса, а предприятию получать лучших выпускников, прошедших целевую подготовку.

В 1991 техникум был преобразован в «Московский электромеханический колледж», а в 1998 стал называться «Московским государственным колледжем электромеханики и информационных технологий».

За свою девяностолетнюю историю  колледж подготовил десятки тысяч специалистов для предприятий и учреждений страны и города Москвы, ежегодно выпуская около трехсот молодых специалистов по востребованным специальностям и профессиям.

Сегодня Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий – это современное технологичное образовательное пространство для подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями времени.

Колледж МГКЭИТ реализует широкий спектр наиболее востребованных и перспективных направлений профессиональной подготовки для студентов и школьников в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями.

Колледж реализует подготовку по специальностям

• Сетевое и системное администрирование

• Электрические машины и аппараты

• Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования

• Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики

• Компьютерные системы и комплексы

• Информационные системы и программирование

• Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

и профессиям:

• Электромонтажник-схемщик

• Электромеханик по лифтам

• Графический дизайнер

Прием абитуриентов ведется на базе основного общего и среднего общего образования,  на очную и заочную формы обучения, на бюджетной и внебюджетной основе.

Обучение направлено на совершенствование практических умений и навыков. Благодаря эффективному сотрудничеству с организациями-партнерами обучающиеся колледжа имеют возможность закрепить полученные теоретические навыки  на практике, постоянно совершенствуя их.

Основными партнерами колледжа МГКЭИТ выступают предприятия и компании города, такие как:

• АО «КОМПАНИЯ «ИНТЕРТРАСТ»

• УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

• ОАО "МОС ОТИС"

• ПАО "МОСЭНЕРГО"

• ПАО "МОЭК"

• ГУП "МОСКОВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН"

• АО "МОСКОВСКИЙ ЛОКОМОТИВОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД"

• ПАО «КАРАЧАРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

• ОАО «МОСЛИФТ»

• АО «МОСВОДОКАНАЛ»

• ФГУП «НПЦ ГАЗОТУРБОСТРОЕНИЯ «САЛЮТ»

В период прохождения производственной практики студенты колледжа взаимодействуют с потенциальными работодателями и 85% обучающихся трудоустраиваются по профессии в период обучения, а во время летних каникул служба содействия трудоустройству подбирает студентам места временного трудоустройства и направляют желающих на работу.

Выпускники колледжа продолжают обучение в высших учебных заведениях по профильным направлениям.

Колледж МГКЭИТ на протяжении длительного времени сотрудничает с ВУЗами:

• ФГАОУ ВО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

• ФГБОУ ВО «МОСКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

• ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева»

• ФГБОУ ВО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МЭИ»

Колледж является активным участником проектов предпрофессионального образования города Москвы, направленных на раннюю профессиональную социализацию лиц в возрасте до 18 лет, , расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи

Проекты «Уроки технологии на базе колледжа», «Профессиональное обучение без границ», кружки технической направленности «Future Skills» дают возможность школьникам сделать профессиональный выбор, развить интерес к будущей специальности на уровне среднего профессионального образования.