Пятиклассники разработали алгоритм и «оживили» машину - газета "Вечерняя Москва.Мой район" 30.11.2019 30.11.2019

У каждого района должно быть свое сердце — пространство, куда можно прийти, чтобы пообщаться и хорошо провести время. Ведь мы любим свой дом не только за комфорт, но и за особую атмосферу. Создание таких мест и стало одной из задач программы «Мой район».

Наука идет вперед семимильными шагами, появляются новые специальности и отрасли. Поэтому важно, чтобы образование не отставало от мировых тенденций. С этой целью в Московском государственном колледже электромеханики и информационных технологий проводят уроки по робототехнике для школьников. Уроки пользуются популярностью. Несмотря на каникулы, аудитория полная.

Ребята заняли свои места и с нетерпением ждут начала занятия. Алиса Казаченок — одна из них. Девочка уже давно увлекается роботами. Раньше она собирала их из конструктора, а теперь хочет научиться «оживлять» свои творения. — Мое увлечение поддерживает папа. Мы вместе занимаемся дома. А чтобы узнать о роботах больше, я решила записаться на занятия. Тут так интересно! Недавно я узнала, что можно собрать робота и включить его при помощи компьютера, — поделилась впечатлениями Алиса Казаченок.

Ребята включают ноутбуки. Учитель Даниил Зайцев объясняет, как запрограммировать робота. Машины, которые запустят дети, должны будут остановиться за 15 сантиметров до препятствия и развернуться на 90 градусов. Педагог решил наглядно показать нужные действия. — Вставайте. Повернитесь на 90 градусов. А теперь задача усложняется. Попробуйте повернуться на минус 180 градусов, — с улыбкой командует Даниил. Сначала школьники теряются. Но оказывается, нужно повернуться против часовой стрелки. Теперь все понятно. Вскоре алгоритм был готов. Настало время протестировать программу. Ученики ставят своих роботов на специальные пути и включают их. Поехал: 40, 30, 20, 15 сантиметров… Остановился. Разворачивается. Работает! — Ура! — раздаются радостные крики ребят. Преподаватель гордится своими учениками. — Вы большие молодцы. Робототехника — специальность, которая будет востребованна. К тому же она очень интересная. Так что старайтесь, трудитесь, и у вас все получится, — сказал Даниил Зайцев.

В Москве работает много образовательных кружков, секций. А в будущем их станет еще больше, ведь обеспечение условий для получения качественного образования в шаговой доступности от дома — одна из задач комплексной столичной программы «Мой район».

Автор Александр Кузьмин

Ссылка на статью: https://files.vm.ru/pdf/2019.12/original/5de410c882682c6f03661c29.pdf