4 декабря отмечается "День информатики в России"! 04.12.2023

4 декабря отмечается "День информатики в России"!

Информатика играет огромную роль в нашей жизни. Она помогает нам улучшать процессы в различных сферах: от медицины и образования до финансов и транспорта. Благодаря информатике мы можем общаться между собой, получать доступ к огромному объему информации, автоматизировать процессы и создавать новые возможности для развития.

В честь данного события #КомандаМГКЭИТ подготовила для Вас подборку интересных фактов:

В России насчитывается более 1,6 миллиона профессионалов в области информационных технологий.

Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по разработке и использованию программного обеспечения.

Российские разработчики имеют значительный вклад в развитие открытого программного обеспечения, таких как Linux, MariaDB, PostgresQL и др.

Информатика как учебная дисциплина впервые начала использоваться в СССР в 1985 году.

В конце 1960-х годов в Советском Союзе был создан вычислительный комплекс БЭСМ, который считается одним из самых мощных компьютеров своего времени. Он использовался для решения сложных математических и физических задач.

В 1951 году в Казани был создан первый в мире АССР (Автоматический Секретарь Совета Работников) – электронная машина, созданная для автоматизации офисной работы.

В начале 1990-х годов в России активно развивалась индустрия разработки программного обеспечения. Были созданы такие известные проекты, как операционная система "Эльбрус", текстовый редактор "АПЭКС", компьютерная игра "Тетрис" и другие.

В 1968-м Алфёров создал первый полупроводниковый гетеролазер — компактное устройство, работающее в непрерывном режиме при комнатной температуре. Открытие знаменует целую эпоху в информационных технологиях. Лазерные диоды, сконструированные на основе открытий академика Жореса Алферова, оказались способны передавать информационные потоки через оптические сети. Сегодня область применения этих лазеров очень широка: от CD-плееров до сканеров и считывателей.

«Се́тунь» — малая ЭВМ на основе троичной логики, разработанная в вычислительном центре Московского государственного университета в 1959 году. Компьютер был построен на ферритдиодных ячейках переменного тока, которые умели работать в двухбитном троичном коде. Поскольку троичная логика целиком включает в себя двоичную, троичный компьютер умел выполнять те же операции, что и двоичный, но обладал при этом целым спектром дополнительных «троичных» возможностей. С их помощью некоторые задачи выполнялись значительно быстрее, поскольку требовали меньшего количества операций вычисления.

Указом Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года
.