Профессия Электромонтажник - схемщик

Профессия 13.01.13 «Электромонтажник - схемщик»

Реализуется на базе основного общего образования (9 класс)

Срок обучения: 2 года 10 месяцев

Электромонтажник занимается установкой и наладкой электрического оборудования на промышленных, жилых, коммерческих, офисных объектах. От его работы зависит электроснабжение зданий и конструкций, качество работы электрооборудования. Это востребованная и очень ответственная рабочая профессия, относящаяся к категории «человек – техника».

Профессия «Электромонтажник - схемщик», изображение №1 Профессия «Электромонтажник - схемщик», изображение №2

В зависимости от разряда электромонтажник-схемщик может выполняют следующие виды работ:

• Связывание групп проводников и изолирование их.

• Пропитка изоляции лаком.

• Изготовление шин силовой цепи по чертежу или шаблону и установка их на изделие.

• Укладка монтажа по схеме.

• Прокладка проводов и групповых соединений по эскизам.

• Крепление смонтированных схем скобами.

• Изготовление шарнирных переходов групп проводников на двери и крышки шкафов.

• Монтаж силовой цепи в распределительных секциях.

• Проверка непрерывности электрической цепи.

Во время обучения в нашем колледже Вы освоите:

• подготовку к электротехническим работам;
  • определение неисправностей и видимых дефектов в электротехнических устройствах;
  • слесарное дело;
  • контроль качества выполненных работ с применением КИП и инструментов;
  • такелажные работы с применением строповки и подъемно-транспортных агрегатов;
  • электромонтаж схем;
  • монтирование освещения и заземления.

Трудоустройство

Электромонтажник может работать во всех сферах, где необходим технический персонал, разбирающийся в прокладке, отладке, поддержании и ремонте электрооборудования. Это могут быть любые объекты гражданского и жилищного строительства, управляющие компании, фирмы, предоставляющие строительные и ремонтные услуги, и так далее.