13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»
Срок обучения на базе основного общего образования (9кл): 3 г 10 мес
Срок обучения на базе среднего общего образования (11 кл): 2г 10 мес
Квалификация – техник

Миллионы людей в повседневной жизни – на работе и в быту – имеют дело с электротехническими устройствами, с электрическим оборудованием. Жизнь современного человека немыслима без использования электрической энергии.
Такая работа требует способности к логическому мышлению, основательных теоретических знаний в области электротехники, электроники. Сейчас хороший техник-электрик – это и специалист по электронике. От такого специалиста требуются тонкая наблюдательность, хладнокровие, ясность мысли.
Техник-электрик должен многое уметь делать своими руками, владеть самыми различными инструментами и приборами.
Сфера деятельности выпускников – это эксплуатация электрических подстанций, электрических сетей, линий электропередач, ремонт электрических машин, электрооборудования транспортных устройств, обслуживание аппаратуры релейной защиты и систем автоматики.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста
Эта профессия требует организованности, исполнительности, умения заниматься конкретными проблемами. Необходимы хорошие двигательные навыки, склонности к ручной и технической работе, интерес к работе с информацией, развитое внимание, высокий уровень развития образного, пространственного мышления, логические и математические способности. Особенно необходимы коммуникативные навыки и чувство ответственности за результат общего труда.

Техник готовится к следующим видам деятельности:
•    Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования
•    Выполнение сервисного обслуживания бытовых машин и приборов.
•    Организация деятельности производственного подразделения.

В колледже МГКЭИТ мы научим вас:

• Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  • Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
  • Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  • Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  • Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
  • Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
  • Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.