Профилактическая работа по выявлению фактов употребления ПАВ

В России проходит Тестирование обучающихся образовательных учреждений на выявление фактов употребления психоактивных веществ (ПАВ). Тестирование является составной частью государственной антинаркотической политики и системы профилактики наркомании.

Регламентирующие документы:

• Приказ Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»
  • Приказ Минздрава России от 06.10.2014 № 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»
  • Перечень мер по профилактике негативных проявлений среди обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы (от 10.07.2018 г., п.18)
  • Решение Антинаркотической комиссии в городе Москве от 02.04.2018 г.

Мероприятия проводятся при наличии информированного согласия родителя для обучающихся не достигших 15 лет и при информированном согласии обучающихся достигших 15 лет. Принудительно ни одна из процедур не проводиться, даже если имеется согласие, а ребенок в момент тестирования не хочет участвовать. Социально-психологическое тестирование заключается в анонимное заполнение опросника, который имеет профилактическую направленность и дает общие представления о том, что обучающиеся знают о ПАВ (используется адаптированный опросник Дж. О’Нилла). Результаты обрабатываются и статистические данные передаются в Центр первичной профилактики наркомании, без каких-либо персонализированных данных. Профилактической медицинской осмотр проводится на базе школы медицинской бригадой МНПЦ Наркологии. Информирование обучающихся о проведении профилактических медицинских осмотров осуществляется накануне. Врач проводит инструктаж, процедура проводится в кабинете рядом с туалетными комнатами. Обучающийся получает контейнер для сбора анализов, проходит в туалетную комнату для ее наполнения, далее проходит в медицинский кабинет, где в его присутствии вскрывается тест-полоска. Кроме обучающегося и врача в медицинском кабинете никто не находится. Результаты тестирования врачом могут быть переданы либо законному представителю обучающего не достигшего 15 лет, либо непосредственно обучающемуся достигшего 15 лет.

Образовательная организация данную информацию не получает.

Социально-психологическое тестирование — это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности. Обращаем ваше внимание, что социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления НС и ПВ.