Состав социально-психологической службы колледжа

Акатова Татьяна Ивановна - педагог-психолог, кандидат психологических наук, доцент

Железная Ольга Григорьевна - социальный педагог

Якубовская Натэлла Анатольевна - педагог-психолог

Социально-психологическая служба ведет работу на основании Положения о социально-психологической службе ГБПОУ МГКЭИТ.

Задачи социально-психологической службы:

• организация системы взаимодействия специалистов, направленной на содействие полноценному развитию обучающихся;
  • обеспечение индивидуального подхода в работе с детьми, имеющими трудности в освоении учебной программы, проблемы в общении, находящихся в сложной психологической и социальной ситуации;
  • обеспечение индивидуального подхода в работе с детьми, относящимися  к социальным категориям;
  • обеспечение специальных образовательных условий обучающимся с ОВЗ и обучающимся, являющимся инвалидами (в соответствии со специальными рекомендациями);
  • психолого-педагогическая помощь обучающимся;
  • психолого-педагогическая помощь педагогам, родителям обучающихся, требующих особого внимания, в том числе обучающихся с ОВЗ;
  • профилактика отклонений в социальном и психологическом становлении личности обучающихся;
  • формирование психолого-педагогической культуры у всех участников образовательного процесса;
  • социально-психологическое консультирование обучающихся, родителей, педагогических работников;
  • мониторинг возможностей, способностей, интересов обучающихся, выявление и поддержка одаренных детей;
  • психолого-педагогическая поддержка участников конкурсов профессионального мастерства;
  • контроль за условиями организации учебного времени с целью поддержания физического и психического здоровья.

Основные направления деятельности:

Диагностическое:

определение индивидуальных особенностей и склонностей личности обучающихся, ее потенциальных возможностей в процессе обучения и воспитания, в профессиональном самоопределении, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, обучении, социальной адаптации.

Социально-психологическое консультирование:

оказание помощи обучающимся, их родителям, педагогическим работникам и другим участникам образовательного процесса в вопросах развития, воспитания и обучения.

Развивающее:

организация, проведение социально-психологических тренингов, ролевых игр, дискуссий по развитию общих и специальных способностей участников образовательного процесса.

Социально-психологическая профилактика:

деятельность, направленная на сохранение, укрепление и развитие психического здоровья обучающихся, предупреждение явлений их социальной дезадаптации.

Просветительское:

создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения обучающихся на каждом возрастном этапе, а также своевременное предупреждение нарушений становления личности и развития интеллекта.

Сотрудничество с организациями

В целях расширения зоны воспитательного воздействия на обучающихся, социально-психологической службой реализуется сотрудничество с организациями:

-  ГБУ города Москвы «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы»;

-  КДН и ЗП, ОДН ОМВД России по районам Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон;

- ГБУЗ "МНПЦ наркологии» ДЗМ  (Центр профилактики зависимого поведения);

- Московская молодежная антинаркотическая площадка.

Контактные телефоны Службы:

Обращение по вопросам осуществления социального сопровождения льготных категорий обучающихся, назначения выплат обучающимся:

8-925-229-84-68 - Ольга Григорьевна Железная

Обращение по вопросам психологического просвещения, психологической профилактики, психологического консультирования обучающихся и их родителей (законных представителей):

8-962-900-65-47 - Якубовская Натэлла Анатольевна

8- 985-955-01-67 -  Татьяна Ивановна Акатова

График работы сотрудников социально-психологической службы

Адрес учебного корпуса

ФИО сотрудника