Программа воспитания

Уважаемые коллеги, студенты и родители (законные представители)!

Мы начинаем активное обсуждение  и формирование проекта обновленной программы воспитания в школе!

Предлагаем вам ознакомиться с нормативными документами, полезными ссылками и проектом программы школы, который будет пополняться новыми блоками

Рабочие программы воспитания образовательных организаций должны включать в себя четыре основных раздела:

Раздел «Особенности организуемого в школе воспитательного процесса», в котором школа кратко описывает специфику своей деятельности в сфере воспитания. Здесь может быть размещена информация: о специфике расположения школы, особенностях ее социального окружения, источниках положительного или отрицательного влияния на обучающихся, значимых партнерах школы, особенностях контингента обучающихся, оригинальных воспитательных находках школы, а также важных для школы принципах и традициях воспитания.

Раздел «Цель и задачи воспитания», в котором на основе базовых общественных ценностей формулируется цель воспитания и задачи, которые школе предстоит решать для достижения цели.

Раздел «Виды, формы и содержание деятельности», в котором школа показывает, каким образом будет осуществляться достижение поставленных цели и задач воспитания. Данный раздел может состоять из нескольких инвариантных и вариативных модулей, каждый из которых ориентирован на одну из поставленных школой задач воспитания и соответствует одному из направлений воспитательной работы школы.

Инвариантными модулями здесь являются:

• «Классное руководство»
  • «Школьный урок»
  • «Курсы внеурочной деятельности»
  • «Работа с родителями»
  • «Самоуправление»
  • «Профориентация»

Вариативными модулями могут быть:

• «Ключевые общешкольные дела»
  • «Детские общественные объединения»
  • «Школьные медиа»
  • «Экскурсии, экспедиции, походы»
  • «Организация предметно-эстетической среды».