Волонтерский отряд "Траектория добра"

Волонтерство – это добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи. Основными характеристиками волонтерской деятельности является отсутствие материального вознаграждения, наличие доброй воли ее участников. Волонтеры могут участвовать в трудовой, творческой деятельности, создавать общественное мнение о волонтерском движении.
Волонтерское движение существует в нашем колледже с 2020 года. Во главе движения стоит актив волонтёров. Основой волонтерского движения является отряд обучающихся - добровольцев. Добровольцем может стать абсолютно любой человек – вне зависимости от возраста, пола и других обстоятельств. Поэтому в волонтерском движении школы участвуют не только дети, но и взрослые. Более того, педагоги своими действиями подают детям пример.

Целью данного объедения является развитие у учащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения их к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).

Задачи волонтерской деятельности:

• воспитание у обучающихся активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.;
  • вовлечение обучающихся в проекты, связанные с социальной, профессионально-образовательной, патриотической, спортивной, культурной, экологической волонтерской деятельностью;
  • поддержка инициатив обучающихся в реализации программ профилактической и информационно-пропагандистской направленности.

Основными направлениями волонтерской деятельности в ГБПОУ МГКЭИТ являются:

событийное направление: организация и проведение мероприятий образовательного характера: форумы, площадки, флешмобы, презентации, мастерские по профориентации и введению в профессию;

культурное направление: организация, проведение творческих мастерских, литературных исторических, морально-нравственных мероприятий; участие в конкурсах, олимпиадах, выставках на различных уровнях; сотрудничество с музеями, парками, библиотеками, театрами в проведении мероприятий, связанных с культурно-историческими событиями.

патриотическое направление: участие в военно-патриотически, акциях; проведение мероприятий, связанных с военно-историческими событиями, внеклассных мероприятий, музейных часов; адресная помощь ветеранам; патронаж памятников.

помощь студентам с ОВЗ в социально-профессиональной адаптации, организация участия таких студентов в мероприятиях колледжа и за его пределами; сотрудничество с социальными центрами и службами по вопросам организации и проведения социально значимых мероприятий;

экологическое направление: организация и участие в акциях, проектах, в научно - исследовательской деятельности по защите окружающей среды, развитию сити-фермерства.

информационное направление: популяризация добровольческого движения, всесторонняя информационная поддержка и освещение деятельности волонтеров в средствах массовой информации и Интернете – для привлечения новых волонтеров не только среди студентов колледжа, но и жителей города.

Стать волонтером